Обустройство теплого пола с помощью электрического нагревательного кабеля в настоящее время весьма популярно. Преимущество такого варианта в том, что провод можно положить под плитку и любое другое напольное покрытие в стяжку. Технология укладки настолько проста, что с такой работой справится даже обычный домашний мастер. При этом важно правильно выбрать кабель.

Виды

На данное время распространены три типа подобных изделий: резистивные одножильный и двужильный провод, саморегулирующийся.

Резистивный кабель нагревается равномерно по всей длине, что обеспечивает стабильную подачу тепла на поверхность пола. Но это не слишком хорошо для тех участков, где находится мебель – в этих местах может произойти перегрев и, как результат, порча и самих предметов, и напольного покрытия, и кабеля. Специалисты советуют в ходе укладки провода предусматривать это и обходить такие области.

Одножильный

Это экранированный провод, имеющий высокое удельное сопротивление и способный нагреться до +650С. Оба его конца, не предполагающие нагревание, прикрепляют к соединительному (холодному) проводу, а тот, в свою очередь, соединяют с терморегулятором, замыкая электросеть.      

Предпочтителен такой кабель для полов в общественных зданиях, мастерских, а в жилище – в кухне, прихожей, санузле. Стоимость его небольшая, да и электроэнергии он потребляет немного.

Двужильный

Такой кабель идентичен предыдущему с той лишь разницей, что к термостату подключается одним концом. Сеть в этом случае замыкается с помощью специальной муфты. Достоинство такого нагревательного провода: так как он не требует соединения своих концов в одной точке, то укладка производится проще и можно соорудить тепловой канал любой конфигурации.

Нагревается двужильный провод слабее одножильного, а используется для обустройства теплого пола в жилых комнатах.

Саморегулирующийся кабель

Это самая популярная разновидность провода для СТП. По всей его длине между проводящими ток жилами равномерно распределено нагревательное вещество.  Положительный температурный коэффициент такого полупроводника способствует следующему: чем сильнее нагреется и сам кабель и все пространство вокруг него, тем меньше тепла он будет выделять.

Проще сказать так: очень теплый пол саморегулирующий кабель будет греть очень слабо, а холодный, наоборот, сильно.

Позитивных качеств у такого провода масса:

  • многослойность, обеспечивающая отличную защиту от механических воздействий;
  • реакция на изменение температуры и самостоятельная подстройка нагрева под нее;
  • длительная работа греющего элемента благодаря наличию предохранения от перегрева;
  • не требует частого ремонта.

 

Все эти параметры позволяют укладывать саморегулирующий кабель в любых помещениях, не учитывая дальнейшую расстановку мебели, как при использовании резистивных проводов.

Покупая нагревающий кабель для СТП, необходимо, прежде всего, изучить его технический паспорт. В таком документе имеются сведения о его мощности, радиусе изгиба, шаге укладки и другая полезная информация.