Современные розетки — это сегодня уже не просто устройство, к которому подводится электроток, а изделия, выполненные по самым последним технологическим разработкам и, зачастую, имеющие разнообразные особенности и дополнительные функции. На рынке представлено множество товаров, выбрать среди которых наиболее подходящее может оказаться не совсем просто. Рассмотрим основные классификации этой востребованной электрофурнитуры.

Разъем и его специфика

Существует два основных типа розеток: для бытовых и промышленных целей. Во втором случае их применяют для запитки разнообразного оборудования, где работы производится при напряжении в 380 Вольт. Изделия для домашнего использования 220 Вольт делятся на несколько видов:

  • Старые, советского образца. Таковых вариантов уже нет в продаже, однако в обиходе они всё еще имеются. Главный минус – плохие контактные соединения из-за жесткой посадки штекера.
  • Европейский стандарт – хорошие и долговечные, широко представлены на нашем рынке. Небольшой недостаток: немного тугая посадка, что может утяжелять вынимание вилки. Отличается глубокой посадкой и круглыми отверстиями. Практически любой магазин розеток предлагает широкий ассортимент подобных товаров на любой вкус и кошелек.
  • Американский стандарт. Имеет прямоугольные отверстия для штекера. На территории славянских держав они не применяются.
  • Универсальные. Совмещают европейский и американский тип. В нашей стране их можно встретить разве только в электрооборудовании из-за рубежа.

 

Подвоя итоги, можно уверенно утверждать, что у нас в обиходе присутствуют в подавляющем большинстве аксессуары по евростандарту. В вашему вниманию, наш магазин розеток на сайте гипермаркета электротехники VSE-E.

Наличие заземления

Для части пользователей заземление играет ключевую роль. В частности, это касается тех потребителей, которые использует высокомощные механизмы, а значит подвергают свою безопасность и безопасность окружающих некоторому риску. К примеру, стиральная машина без заземления может стать причиной сильнейших травм и даже смерти человека. Не всегда в квартире предусмотрена подобная система безопасности, поэтому если сомневаетесь или знаете, что такового нет, лучше выбрать розетку с заземляющим контактом. Устройство без заземления может применяться только при запитке механизмов малой мощности, но и этот параметр относительный.

Накладные и встраиваемые

Встраиваемые розетки – часто используемая продукция, определяющее свойство которой заключается в том, что их внутренняя часть погружается в стену. С их помощью обустраивают не только внутреннюю скрытую, но и наружную проводку. Независимо от вида проводки, потребуется установить под штукатуркой подрозетник. Современные производители выпускают так называемые выдвижные встраиваемые устройства, которые помещаются, например, в столешницы.

Накладные розетки имеют один неоспоримый плюс – простую установку, с которой сможет справиться даже человек, обладающий минимальный электротехническим опытом. Нет нужды готовить специальное место под сборку, разбивать штукатурку и размещать подрозетник. Накладные изделия монтируются прямо на стену с помощью дюбелей и двух просверленных отверстий.  Имеется небольшой минус, который больше относится к косметическим и субъективным – они визуально выступают от стены.

Дополнительные функции

Конечно, достаточно сложно оснастить товары такого рода какими-либо вспомогательными возможностями. Тем не менее, разработчики иногда привносят некоторые новшества, позволяющие повысить комфорт пользования. Например:

  • Защита от детей. В конструкции предусмотрены защитные шторки, которые только при нажиме вилкой сдвигаются в сторону.
  • Наличие специальной крышки. Как правило, это электрофурнитура с влагозащитой для улицы или комнат с повышенной влажностью.
  • С установленным таймером. Позволяет корректировать работу потребителя. Таймеры бывают недельные или суточные, что задает соответствующую программу функционирования техники.
  • С выключателем. Можно включать и выключать электротехнику, не вынимая вилки, что существенно упрощает пользование, а также продлевает срок службы полезного аксессуара.
  • Подсветка. Световой маячок позволяет легко ориентироваться в темное время суток для быстрого подключения оборудования.

 

Линейка производителей представлена и другой электрофурнитурой, которая применяются в домашнем обиходе очень редко. Среди устройств специального назначения наиболее часто задействуют варианты для мощных подключений, а также под установку на ДИН-рейку в электрощиток.

Важно помнить об основной характеристике розеток – их мощности, которая определяет работу с током той ли иной силы. Эти данные всегда отображены на видимой части электротовара и выражены в Амперах. Нельзя подключать мощные механизмы в слабое «гнездо», так как это может привести в дальнейшем к замыканию и возможному пожару. Кроме этого, приспособления бывают одинарные, двойные, тройные, слаботочные – телевизионные, телефонные, интернет, usb розетки.

Только хороший профессиональный интернет-магазин может предоставить своим покупателям надежную, долговечную, оригинальную продукцию. Поэтому выбирайте поставщика и производителя тщательно, чтобы обеспечить безопасное и удобное пользование на долгие годы.