Владельцы частных домов в городе и за его пределами при подключении к электрическим коммуникациям задумываются о способе уличной проводки. Дело в том, что существует три варианта: по стене строения, в земле и по воздуху. Самым дешевым является именно воздушный, так как он весьма быстрый, а трудозатраты на него минимальные. Но при этом существуют некоторые нюансы.

Важные условия

Прежде всего, выбирая кабель для воздушной прокладки, следует учитывать такие неблагоприятные факторы, как:

  • сезонные изменения температуры воздуха, колеблющиеся от высоких до низких в широком диапазоне;
  • солнечные лучи. Ультрафиолет негативно влияет на целостность изоляции, нагревая ее и медленно разрушая;
  • ветер. Если он сильный, то вполне может порвать провод;
  • атмосферные осадки. Влага или обледенение увеличивают нагрузку на кабель.

То есть такая продукция должна быть устойчивой к погодным явлениям, ультрафиолету и способной нести высокую механическую нагрузку при свободной подвеске.

Провод СИП

Самонесущий изолированный провод СИП уникальной конструкции с медными жилами – лучший вариант для прокладки воздушной линии от ЛЭП к дому. Это целая система, заменившая линии с голыми и изолированными проводниками.

Изоляция этого проводника выполнена из стойкого к ультрафиолету сшитого полиэтилена. Она весьма прочная, но подвержена горению, поэтому заводить в дом такой провод не рекомендуется.

Существует несколько разновидностей таких изделий:

  • СИП-1 – четырех жильный провод с несущей нулевой жилой без изоляции;
  • СИП-2 – несущая жила заизолирована;
  • СИП-3 – провод с одной жилой;
  • СИП-4 и 5 – нет выделенной нулевой жилы.

В несущих жилах первых трех модификаций имеется стержень из стальной проволоки, который и обеспечивает высокую нагрузочную способность этих изделий. В двух остальных такого элемента нет, поэтому нагрузка распределяется по всем жилам равномерно.

Особенность монтажа проводов СИП

Монтируют самонесущие воздушные линии на стационарные опорные конструкции, но дополнительные тросы для подвески им не нужны. Специальная арматура обеспечивает соединение проводов СИП, их натяжение и т. д. Для соединения с кабелем, входящим в дом, применяются болтовые соединения с металлической шайбой, которые сейчас повсеместно меняются на специальные клеммы, облегчающие и ускоряющие работу. Провод СИП можно помещать на внешнюю стену дома, но в этом случае из-за хорошей горючести необходимо поместить его в гофру.