ВВГ провода относятся к категории медных силовых изделий. С их помощью получается осуществлять передачу электрической энергии. Модели проводниковой продукции данного типа рассчитаны на работу со стандартной частотой в 50 ГЦ, а также номинальным напряжением в 660/1000 В.

Особенности конструкции

В состав ВВГ провода входят такие элементы:

  • Скрученная токопроводящая жила, в количестве от одной до пяти, изготовленная из электротехнической меди. Она может быть, как одно проволочного, так и многопроволочного типа.
  • ПВХ изоляция.
  • Оболочка из ПВХ-пластиката.

 

Выбрать и купить медный кабель ВВГ можно на сайте нашего магазина VSE-E: https://vse-e.com/kabel-i-provod/marki-kabelia/vvg-vvgng-vvgngd.

При этом, изоляция может быть разных цветов. Если она синяя, то жила является нулевой, а если желто-зеленая, то это жила заземления. Благодаря такой маркировке значительно упрощается процесс монтажа. Существует под тип данного кабеля с допиской в названии букв «нг» — это модификация с улучшенными характеристиками оболочки.

Где используется

Данный тип кабеля и его различные модификации обычно используются среди коммунально-хозяйственных и промышленных сфер. Более того, их применение возможно также на различных объектах, где присутствует повышенный уровень влажности. Не менее популярно их использование еще и в жилых домах.

Достойный уровень защиты и конструктивные особенности ВВГ кабеля дают возможность применять его в условиях открытого воздуха, но при сохранении условия с низкой коррозийной активностью. Кроме того, не должно быть влияния растягивающих усилий и рисков деформаций или повреждений.

К прокладке кабель «не капризный»: его можно установить по вертикали, горизонтали и даже под наклоном. В зависимости от конкретного подвида проводов, и можно прокладывать в кабельных эстакадах, мостах, блоках, гофротрубах, лифтах, металлорукавах, крышах, коллекторах, по стенам зданий и в местах, где есть небольшая вибрация.