Экономить в наше время очень важно, так как все ресурсы не бесконечны и их нужно беречь. Электричество может быть превращено в механическую энергию, химическую, тепловую и наоборот. Единственным и существенным минусом электрической энергии является, то, что её очень сложно хранить. Различных батарей, аккумуляторов и прочего будет достаточно только для маломощного оборудования.

Экономить электроэнергию сейчас может абсолютно каждый. Это совсем не сложно. Например, самым простым способом является оптимизация использования приборов освещения. Вот несколько способов:

  • Вы можете сменить шторы на более светлые или более прозрачные, чтобы максимально использовать дневной свет.
  • Можно увеличить размер окон или добавить дополнительные окна.
  • Сменить тон стен, светлые стены лучше отражают свет, что позволит сделать комнату более светлой.
  • Необходимо правильно направлять свет от источников, так чтобы они светили только на самые необходимые участки.
  • Используйте лампы только когда это нужно. Не включайте свет в комнате, где никто не находится.
  • Очень часто, под воздействием пыли, плафоны могут царапаться, при этом существенно ухудшается пропускная способность света. Поэтому необходимо систематически удалять грязь и пыль с плафонов.
  • Сегодня существуют системы, которые способны самостоятельно контролировать освещение, что существенно упрощает процесс экономии.

 

В домашних условиях, также очень важно экономить тепло, ведь это напрямую влияет на использование электричества. При большой утечке тепла Вы будете вынуждены использовать другие источники, в том числе и электрические. Также очень важно экономить и холод в летнее время года, чтобы свести к минимуму использование кондиционеров и вентиляторов. Дополнительным плюсом станет экономия газа и воды. Известно что, для того чтобы доставить к Вам домой воду или газ затрачивается огромное количество электрической энергии. Например, можно использовать автоматические регуляторы воды или использование газовых котлов на оптимальной мощности.

Кроме домашней экономии, существует экономия промышленная. На производствах можно применять такие же способы экономии, как и дома. Но существует еще экономия энергии, которую используют станки. Например, не стоит запускать двигатель производственного оборудования на полную мощность, если в этом нет необходимости. Также можно использовать частотно-регулируемые приводы.