В сфере электрики используется изделие, название которого обычно ассоциируется с женским предметом туалета – чулком. Но в этом случае под ним понимают специальный рукав, используемый для прокладки кабеля в коллекторах, траншеях, каналах, трубах методом затягивания.

Конструкция

Кабельно-монтажный чулок – КМЧ представляет собой полый переплет нитей из стали, никеля, полимеров и других, стойких к высоким температурам материалов. На одном конце он снабжен петлей (их может быть две) из проволоки или троса, на шейке которой имеется цветная пластиковая гильза или втулка с маркировкой изделия – диаметром. Тросовая петля считается более гибкой. Некоторые кабельные чулки вместо петли снабжены резьбовым наконечником, который ввинчивается в протяжку – специальный прут, устройство для затягивания кабеля (УЗК) в коммуникацию. Все металлические элементы оцинковываются в целях продления его эксплуатационного срока.

Перед применением кабельный чулок сжимают по оси для увеличения внутреннего диаметра, и надевают его на край кабеля. Рукав хорошо фиксируется на проводнике благодаря плотному прилеганию. Далее к петле крепят УЗК, предварительно уставленное в полость канала, и начинают тянуть. Так и происходит протягивание кабеля.

Разновидности

КМЧ выбирают по диаметру кабеля, причем, чем больше этот показатель, тем длиннее должен быть рукав (может быть от нескольких сантиметров до десятков и сотен метров). Кроме того, существуют и определенные разновидности кабельного чулка, определяемые условиями монтажа:

  • классический с одной стальной петлей и прочной оплеткой из двойных витков – для прокладки линий;
  • классический с двумя петлями. Идентичен вышеупомянутому, но более эластичный, что позволяет его многократно изгибать;
  • проходной с парой петель – для растяжения проводника на определенном участке непосредственно при укладке;
  • тройной с одной петлей – позволяет проложить сразу три провода;
  • боковой – для временного захвата торцевой части кабеля;
  • транзитный – соединяет отдельные проводники.

 

Существуют также разъемные КМЧ, переносные и предназначенные для кабельной продукции малого диаметра и веса.

Преимущества использования кабельных чулок

Применение такого приспособления дает массу плюсов:

  • протягиваемый кабель надежно защищен от повреждений и разрывов внутренних жил благодаря равномерному распределению тянущего усилия;
  • снижает риск негативного воздействия на уже имеющиеся в канале проводники;
  • изделие легко закрепляется на кабеле и протяжке;
  • позволяет без проблем протянуть тяжелый кабель даже с использованием значительных усилий с помощью лебедки.

 

Как уже упоминалось, при выборе чулка необходимо, чтобы его диаметр соответствовал параметрам кабеля. В противном случае первый будет сложно установить на проводник или существует риск срыва рукава при протягивании. Кроме того, подходящий КМЧ высчитывается таким образом, чтобы он разорвался при усилии, превышаемом разрушающий кабель. То есть, проводник останется целым и можно будет продолжить прокладку, поменяв чулок.