Когда приходит холодная пора года, особенно хочется тепла и уюта. Однако, владельцам частных домов и квартир придется позаботиться об этом заранее. Как показывает практика, от центрального отопления порой очень мало толка, а значит, надо что-то решать. Одно из самых современных предложений — это теплый пол. Представьте, как приятно зимним утром вставать с кровати на теплый пол, выходить из душа и наступать не на противную, холодную плитку, а на приятную теплую, а если есть в доме маленький ребенок, можно смело оставлять его ползать по полу и не переживать, что замерзнет.

Теплый электропол: преимущества.

Электрическое отопление пола может быть реализовано в нескольких уровнях кабелей или же нагреваемых плоскостей, питание которых реализовано от электрической сети. Такое домашнее отопление может похвастаться многими достоинствами, но и ограничения в его использовании тоже есть.

Сначала поговорим о положительных сторонах.

  • Благодаря электрическому отоплению пола обеспечивается быстрый нагрев всего дома. Напольное электроотопление быстро отдает тепло в помещение и имеет высокую эффективность: практически 100 процентов энергии преобразуется в тепло.
  • Система нагрева достаточно легко устанавливается. Несложный монтаж особенно актуален для нагревательных пластин. В них кабель специально закреплен с выдержанными интервалами, благодаря которым обеспечивается заданная мощность нагрева. Установка такой системы выглядит как развертывание «ковра». Есть возможность приклеить пластины на специальное основание.
  • Отлично подходит для помещений, где был проведен капитальный ремонт. Также стоит помнить, что нагревательные пластины можно успешно укладывать и на старые стяжки, что значительно упрощает их монтаж в процессе ремонта.
  • Надежность и эстетичность. Все нагревательные элементы спрятаны, то есть нет никаких труб с подачей воды, радиаторов, клапанов и прочего. В отличие от водного подогрева, электро более безопасный, поскольку тут точно не возникнет утечка воды.

 

Все эти преимущества делают электрический теплый пол достаточно популярным в использовании.

Особенности электроотопления пола.

В некоторых ситуациях тепловой мощности, которая может быть достигнута, бывает недостаточно для оптимальной температуры в доме или квартире. Однако, в этом случае стоит предварительно обратиться к специалисту, чтобы выбрать оптимальный вариант теплого пола и минимизировать теплопотери.

По всей поверхности пола систему такого отопления лучше не укладывать. Там, где в будущем планируется поставить мебель, например, шкаф, диван, кресло, и прочее, лучше не делать утепление. Соответственно, чем больше таких «закрытых» к полу изделий, тем меньше площадь обогрева, а соответственно, обогрев тоже снижается. Специалисты рекомендуют также отдельное внимание уделить отделке пола: лучше всего выбрать материалы, которые хорошо проводят тепло.

Выбрать нагревательный кабель можно на сайте гипермаркета электротехники VSE-E: ссылка.