Бытовые электрические сети частных домов и загородных коттеджей характеризуются наличием большого количества приемников мощности. Так, это могут быть не только электрические плиты и другая бытовая техника и котлы для нагрева воды, но и различные насосы, системы вентиляции, станки и механизмы для работы по дереву, металлу и других нужд. При этом, все перечисленные устройств работают от электричества и называются высокомощными.
Отметим, что мощные приборы представляют собой устройства, где токовый номинал больше, чем стандартный предел обычных розеток в 220 Вольт. Так, потребление вышеперечисленных агрегатов составляет уровень в 16 ампер. Аналогом для однофазной сети является величина в 3,5 киловатт. Если сравнить, электрочайник потребляет в среднем 2 кВт, другие приборы и того меньше.

Особенности подключения.

Не все рядовые пользователи знают, что обычная розетка может использоваться для подключения таких высокомощных устройств, но не для их включения. Например, для того, чтобы электрический прибор начал работать, необходимо его не только включить в розетку, но и нажать, как правило, соответствующую кнопку включения. Если из этой цепи убрать кнопку включения, оставив только прямое включение штепселя , то со временем место подключения начнет портиться, подгорать и плавиться, что в конце концов приведет к выходы розетки из строя, и другим неприятным последствиям.
Как мы уже разобрались, розетка используется для непосредственного подключения электрического прибора к сети. И уже после этого, с помощью выключателя, можно включить само устройство. Конечно, не у всех приборов есть собственные включатели/выключатели. В основном, у тех, которые используются в быту и не требуют никаких специфических знаний для их применения. В некоторых случаях агрегаты поставляются без специально выполненного включателя и предполагают выбор самого пользователя вариантов подключения. Например, монтаж встроенного или накладного включателя, которые, как правило, могут коммутировать цепи с максимальной нагрузкой всего около 2-х кВт. Поэтому, при наличии большей нагрузки, контакты быстро начнут подгорать и портиться.

Варианты подключения мощных устройств.

Электромагнитный пускательРассмотрим, каким способом можно подключать мощную нагрузку.
Во-первую очередь, с помощью дополнительных автоматических выключателей, которые, по сути, выполняют функцию включения/выключения.
Во-вторых, можно взять на вооружение использование электромагнитных пускателей с кнопочным постом. Необходимо выбирать номинал мощности таких устройств в ощутимым запасом. Так как, подключение приборов (в первую очередь, автоматов) с максимальной допустимой нагрузкой – это всегда большая нагрузка для сети электрификации всего дома.
Рассмотрим несколько примеров. Если при расчете нагрузки, показатель составляет около 16 ампер, то автоматический выключатель должен быть рассчитан не менее чем на 25 ампер. Нагрузка в 23 ампера предполагает, что автоматический выключатель будет иметь в наличии не менее 40 ампер.
Чтобы соблюсти все правила электробезопасности, необходимо знать, что автоматические выключатели лучше размещать в отдельных пластиковых боксах. К тому же, это сохранит целостность интерьера в доме. А вот пускатели можно брать те, которые уже имеют в комплекте свой корпус, где расположены кнопки запуска и стопа.
Важно знать еще одну деталь. Стационарно расположенные мощные электрические устройства, мощность которых насчитывает более 2-х киловатт, рекомендуется запитывать каждый от своего автомата, расположенного в распределительном щите. Плюс такого выбора установки неоспорим. Так, для каждого прибора будет подобрано своё устройство с точной величиной мощности. Также можно предупредить появление токов утечки. Это особенно важно, если прибор высокой мощности находится в помещениях с повышенными требования в электробезопасности. Например, в ванной, кухне или сауне. В таком случае, лучше, если будет обустроено УЗО, либо дифференциальный автомат. Важен не только правильный подбор нагрузки, но и качество продукции для защиты и управления сетью.